AI智能大数据

搜客宝颠覆客户线索获取方式

免费咨询热线:

权威解答!青岛发布2019年市办实事60问

近日,青岛市最终确定了2019年市办实事10件27项,并同时发布了市办实事60问,针对市民比较关注的问题进行了权威解答。

第一件:促进城乡就业创业

1.哪些人员创业可以申领一次性创业补贴?

答:在青岛行政区域内创办各类创业实体(含社会团体、事务所等),持有有效注册登记证明的下列人员,符合条件的均可申领一次性创业补贴:

(1)大中专毕业生。指毕业5年内大中专毕业生、毕业年度在校生、休学创业普通高校大学生,包括服务基层项目大学生、留学回国及港澳台高校毕业生。

(2)高级技工学校、技师学院毕业生(以下简称“高级技工学校、技师学院毕业生”)。指取得高级工、预备技师职业资格的毕业5年内高级技工学校、技师学院全日制毕业生,以及取得高级工、预备技师职业资格的毕业年度在校生。

(3)登记失业人员。包括:本市户籍城乡登记失业人员(含灵活就业登记的失业人员);在本市用人单位连续参加城镇职工社会保险6个月以上并在青岛行政区域内进行失业登记的城镇常住人员。

(4)返乡农民工。指本市户籍农村劳动者离开户籍所在街道(镇)从事第二、三产业,与用人单位签订劳动合同并连续工作6个月以上,返回户籍所在区(市)进行失业登记的人员。

(5)在本市用人单位连续参加城镇职工社会保险6个月以上,在青岛行政区域内创办创业实体后6个月内与原单位解除终止劳动关系的人员。

2.具备哪些条件可以申领一次性小微企业创业补贴?

答:(1)营业执照注册登记时间在2013年10月1日以后,有效期限1年以上。

(2)小微企业的创办者应在创业实体办理就业登记并按规定缴纳城镇职工社会保险费满12个月(含补缴月份),其中,申领2万元一次性小微企业创业补贴的,还需至少1名职工在该创业实体缴纳城镇职工社会保险满6个月。

(3)申领一次性小微企业创业补贴的人员,须为小微企业法定代表人,且首次创办小微企业。对在青岛行政区域内已创办企业且正常经营,2014年10月1日之后在我市再次创办小微企业,吸纳就业1人以上并通过创业实体缴纳城镇职工社会保险满6个月的,视为首次创办小微企业并可以补报补贴。创业者连续参保的,在其不同创业实体内缴纳社会保险缴费时间可合并计算。

(4)对一次性小微企业创业补贴,同一个创业实体或同一个创业者只能申领享受一次。

(5)小微企业应在国家市场监督管理总局小微企业名录库()中。

3.哪些人员可以参加政府补贴就业技能培训?

答:培训补贴对象为城乡有就业要求和培训愿望的下列人员:

(1)青岛市户籍贫困家庭子女(区市民政部门按规定认定的低保家庭适龄人员);

(2)毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生);

(3)青岛市户籍城乡未继续升学的应届初高中毕业生;

(4)青岛市户籍农村转移就业劳动者(含返乡农民工和建档立卡的适龄贫困人口);

(5)青岛市城乡登记失业人员(含在常住地连续居住6个月以上且在当地用人单位参加社会保险6个月以上办理失业登记的非青岛市户籍人员)。

上述符合条件人员可登陆“青岛就业网”报名参加培训,网址为qdjy.qdhrss.gov.cn,每人每年只能享受一次政府职业培训补贴。如需了解更为详细的政策和信息,可登陆“青岛市人力资源社会保障局”官网查询。

4.哪些人员可以参加创业培训?

答:根据《关于做好新形势下创业培训和创业指导有关问题的通知》(青人社发〔2016〕37号)创业培训人员范围分为:

(1)法定劳动年龄内,具有创业愿望和创业培训需求、且具备一定创业能力的下列人员,均可免费参加网上创业培训。符合下列条件的按规定享受创业实训和创业训练营培训费补贴。在同一年度内已享受一次政府职业培训补贴的,不重复补贴。①本市户籍贫困家庭子女;②毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,下同);③本市户籍城乡未继续升学的应届初高中毕业生;④本市户籍农村转移就业劳动者(含返乡农民工和建档立卡的适龄贫困人口);⑤本市城乡登记失业人员。“贫困家庭子女”是指经区市民政部门按规定认定的低保家庭适龄人员。

(2)青岛市遴选的市级优秀创业项目持有人,市、区市人民政府和市、区市人力资源社会保障部门主办或联办的创业大赛优秀选手尚未注册创业实体的人员。

(3)在青岛市行政区域内领取工商营业执照(含民办非企业单位登记证书)两年内,有创业培训需求的初创期和成长成熟期小微企业经营管理者。

您的项目需求

*请认真填写需求信息,我们会在24小时内与您取得联系。